Viajes con el Club de Español

Испания 2014

El viaje a España 2014

ДЕНЬ 1. Hola, Barcelona!

 Пегасус привёз нас с два часа дня. Пока мы доехали до дому и разместились, настал уже вечер. Большой объем мы бы обхватить не успели, поэтому ограничились поездкой на Sagrada Familia. Как оказалось, она не подсвечивается, поэтому решили продолжить гулять по La Rambla. Эта главная туристическая улица города собирает в себе людей самых разнообразных национальностей. Что же касается услуг, то если есть время, кушать и покупать сувениры лучше не в этом самом туристическом месте. Помимо этого, на La Rambla можно найти картины, репродукции, живые статуи, незабываемых «бегущих от полиции» африканцев с сумками и занимательные светящиеся вертушки ;)

 В конце августа район Sants провожает лето. Здесь можно увидеть самую настоящую испанскую fiesta. Концерты, музыка, танцы, угощения, украшенные улицы, манекены сказочных персонажей погрузили нас в настоящую Испанию. Вопреки расхожему мнению, что Каталония - это не Испания и испанского здесь нет, всё зависит от настроя и ожиданий: можно и в России находить места без русских, и говорить, что Кубань - это не Россия. Все точки зрения имеют место быть, выбор за вами ;) Сколько бы раз я ни ездила в Барселону, я постоянно была окружена испанской атмосферой и языком.

ДЕНЬ 2. Tibidabo

  На второй день мы поехали в Tibidabo. Покататься на аттракционах можно приобретя безлимитный билет на одну из зон или сразу на весь многоуровневый парк. Кто хочет попробовать churros – они здесь отменные! Онлайн билетов пока нет. Также в этом парке есть зоны для пикника и смотровые площадки с видом на всю барселону! 

  Если вы захотите покататься на Teleferico de Montjuïc (фуникулёр порта), то можно сесть на него в порту (туда или туда и обратно) и на самой горе Montjuic (туда или туда и обратно). В этот день мы опоздали, так как на горе фуникулёр работает до 6 или до 7ми. Там же на горе расположена знаменитая крепость, где держали самых опасных заключенных. Тоже работает лишь до 19:30, что нигде не указано, поэтому фоток нет =)

Завершили субботу мы на площади Испании. Фонтан работает до 23:30. Еле успели.

ДЕНЬ 3. Montserrat

  Весь третий день решили посвятить месту Montserrat. Это сказочное место, с большой территорией. Тем не менее вполне можно разобраться и обойтись без экскурсовода. Знаменита Черной Мадонной, которая исполняет желания. Есть комната, куда ей приносят дары, когда всё исполнилось. Чтобы доехать туда, нужно сесть на поезд (правильный поезд! Спросить обязательно у помощника в зале, где садиться на нужный поезд), вход на поезд находится на Plaza de España (легко распознать по будке, которая спускает к поездам, и на которой изображен и написан Montserrat). Билеты нужно покупать сразу на месте. Билет состоит из 2х частей: обыкновенный поезд и продолжение к Монтсеррат. То есть когда выходишь с обыкновенного поезда, далее туда можно добраться 2мя путями: на узкоколейном поезде, который идёт под наклоном в гору и на фуникулере. Дорога обойдётся в 21 евро туда и обратно (включая узкоколейку и/или фуникулер). Так как в прошлом году на обратном пути мы опоздали на фуникулер (он работает до 7 вечера, а поезд – до 8ми), то в этот раз туда, в пункт назначения поднялись по узкоколейке, ехали на крае обрыва, а спустились на фуникулере (очередь нужно занимать так, чтобы заходить первыми и занимать места у окон, это целое искусство). А остальное – можно нагуляться вдоволь не потратив ни цента.

  Мы гуляли целый день. Там есть круг силы, дорога к кресту, дороги для пилигримов, ещё один вагончик на самую вершину, а также хор мальчиков, известный на весь мир. Место считается святым, так как его создали ангелы для разнообразия и явились детям. Кроме того, есть платный музей, но мы не ходили. Есть продуктовый магазин с чаем - О БОГ МОЙ, КАКОЙ ЧАЙ, на него не жалко было потратить деньги. Если кто-то из читателей туда поедет – скажите мне, я закажу у вас чая :-)

ДЕНЬ 4. Sagrada familia

  Последний день Барселоне решили посвятить неспешным прогулкам, радуясь типичным платанам и дружелюбности местных жителей. Начали с блошиного рынка с необычной зеркальной крышей, а затем отправились посмотреть Sagrada Familia днём. Конечно же, каким бы заезженным место не было, оно того стоит. Дома Гауди. Парк Гуэль с другого входа с выходом на площадку с 360градусным обзором и городской парк Ciudadela с его уточками и типичными испанцами, лежащими, сидящими всегда и везде: на земле, на траве, на плитке.

ДЕНЬ 5. Valencia

  И вот мы отправились в Valencia. Решив по дороге заехать в Tarragona. Если в Греции все объекты древнего мира Бог знает какой тысячеленей давности огорожены белой ленточкой, то в Таррагоне они являются частью кафе, мест отдыха и легкодоступных достопримечательностей. Вы можете сидеть с видом на море, а в метре справа от вас высится стена, которой более 2000 лет. Внизу, в порту, кафе открываются к часу, так как утром рыбаки выходят на рыбалку и лишь после обеда можно попробовать уже приготовленную только что пойманную рыбу. Там же недалеко можно найти амфитеатр. А вверху, над портом, на рамбле, насладиться бризом набережной, уличными кафешками и базарчиком вдоль улицы.

  Если же вы хотите увидеть древнейший акведук, то для больших приключений возьмите новый навегатор и старый телефон. 3 часа прогулок, поисков и практики языка с расспросами местного населения вам обеспечены. Мост часто видно не только с трассы, но и многих частей города под разными углами. Тем не менее, нет никаких указателей, карт или знания. Не зря он называется «El Puente del Diablo» (Дьявольский мост). Совет? Перед поездкой составить подробнейшую карту со скриншотами гугла того, как туда доехать. И главное при подъезде не пропустить. Особых знаков и указателей на трассе нет, за исключением маааленького плаката. А разводачиваться – это ещё минут 20. Выезжать после посещения объекта при желании можно тоже 3 часа и 17 минут)))))) Кстати, кроме акведука, там можно найти много других объектов.

  После "чертова моста" к вечеру мы попали в Valencia и погуляли по ночному городу и историческому центру. С парковками очень туго, но если есть желание и терпение, возможности всегда найдутся. Паркуются испанцы профессионально в миллиметре машина от машины. У них нет мании следить за каждой царапиной, поэтому машины у них простые, без автоматики, с царапинами.

ДЕНЬ 6.

  Шестого дня мы посмотрели El museo del arte y ciencia. В прошлом году я там была, поэтому заходить снова мы не стали. Это настолько того стоит, что нужно потратить весь день. А целого дня у нас не было. В музее наук (из всего 3 – Наук, Океанариум и ещё какой-то), можно потрогать всё руками, а также проверить разные свои телесные и мозговые данные/способности/навыки.

  Прогулялись по руслу высохшей реки, которая сейчас является красивым садом, пересекающим весь город, и имеющая разные мостики (el Puente de flores очаровывает) и покушали растущих на каждом шагу диких диких апельсин.

  Конечно, побывали на самой красивой площади с собором и на чудесном (но без кабинок для переодевания) пляже (наконец-то! Пляжа ночного Барселоны было как-то мало), и пропали в книжном магазине. Поэтому фоток мало))))
P.S.: зато после этого чемодан весил почти все 20 кг.
А вечером всей компанией отметили День Рождения Кати.

Курсы Испанского на берегу моря
Застолье на Испанском языке

ДЕНЬ 7. Granada

  09:00 Выехали в Jaen (по дороге в Гранаду). Именно он должен был стать для меня сердцем всей поездки. И не зря. Не зря спел про него Bisbal в песне “Al andalus” (вот эта песня и побудила меня организовать путешествие), не зря говорят и пишут, что “Jaen es del cine”.

  По дороге (чудесной дороге, которая не давала никак поверить, что это всё же реальность, а не пейзажи из сна: причудливые горы, долины, домики, мельницы, облака на земле и даже знак «осторожно, снег» в Гранаде!) приёмник в машине поймал русское радио. А через 5 минут мне пришла смс «Добро пожаловать в Россию». Мы уже, было, подумали, что пока мы не смотрели новости, Испания стала Россией)))

В Granada, мы жили в самом центре, узких улочках, где едва помещается автомобиль.

ДЕНЬ 8. La Alhambra

 La Alhambra. Сложно описать словами. Смотрите фото. Не даром это место рисуют во всех учебниках испанского. Как днём прекрасен так и ночью.

 Как покупать? Также, чтобы пройти без очереди – через интернет. Есть экскурсия дневная (diurna) по всем местам дворца и ночная (nocturna) только по одной из частей, которую проходите днём. Мы взяли экскурсовода днём. Ночью уже ходили сами. Время (если с экскурсоводом) – они назначают сами, опаздывать нельзя. А так как нас была группа, мы заказали собственного экскурсовода. Если вы покупаете просто билет – можно выбрать (у нас был ночной на 22:00 или на 22:30, мы выбрали последний).

ДЕНЬ 9.

  Фламенко, типичный испанский квартал Albacyn с белыми домиками уводящим вверх, в гору, 4 смотровые площадки, одна из самых красивых улиц Европы Darro, улиц с барами Elvira, центральная Gran Via de Colon, а также Reyes Catolicos – всё это мы посетили за три дня пребывания в Гранаде. Не успели посетить музей Лорки, но ничего. В Гранаду влюбились все. Она не оставляет равнодушным никого. Поэтому ещё обязательно вернёмся.

ДЕНЬ 10. Granada-Barcelona

  День на дорогу Granada – Barcelona. Компания у нас была настолько веселая, что можно было молчать и от стоящего молчания умирать со смеху. Вкуснейшие булочки из Монсеррата летали по салону. Наш водитель Alejandro только и успевал отбиваться)))). Если нужно выбирать платные дороги или бесплатные, то выбирайте платные. Бесплатные хорошо, если у вас есть на 3-4 больше часа времени стоять в пробках у прибрежных городков, со средней скоростью 50 км/час. Но зато можно увидеть пляж в 100 метрах и проехать через живописные поселки по всему побережью. Хотя после полудня, во время siesta, вы никого не найдёте. Города стоят будто вымершие. Впрочем, там всегда можно свернуть и попробовать каждую дорогу, они идут параллельно.

ДЕНЬ 11. Домой, в Барселону.

  Всё, что не успели – Barrio Gotico (см. фото), la Boquería (великий рынок на la rambla), остатки Римской Империи прямо в городе, прогулка и отдых на родной площади Каталонии, Универсидад, проспект Diagonal. Без слов. Безмятежно. Впитывая каждый глоток воздуха и атмосферы, пропитываясь Испанией насквозь. И завершая день на фонтане площади Испании (обратите внимание, что на этой площади, у круглого торгового центра есть лифт, который поднимает к панорамным ресторанам на крыше).

ДЕНЬ 12. Аэропорт.

  Говоря о бюджете, а этот вопрос обычно волнует большинство, то всё зависит от ваших пожеланий. Конечно, всё зависит от курса валют, но если хотите впечатлений, а не привезти всем сувениры, то необязательно есть в первом попавшемся месте, особенно в самом туристическом. Недорогое и настоящее испанское кафе можно найти в процессе прогулок.

  Покупать сувениры и всякую фигню? А потом куда, лучше напишите впечатления, чем просидеть драгоценный день в магазине или купить магнитик, который будет только ради приличия. Даже если вы первый раз за границей, будете больше собой гордиться, если сумеете грамотно распределить средства и не тратиться для того, что можно заменить более богатыми и запоминающимися впечатлениями. В прошлом году я уложилась в 25.000 руб. Включая всё. В это в 37000. А так как всё покупалось в течении 6ти месяцев, расходы не были так заметны.
Один день молчаливой прогулки по la Rambla или поход в настоящее испанское кино (оно дорогое, 8-10 евро, о зал пустой и полностью в вашем распоряжении) запомниться в 4 раза ярче и приятнее, чем если вы зайдёте покушать за 15 евро или купите веер за 5.

  Для ориентировки прилагаю наш план путешествия со всеми расчётами. Мы в них уложились с небольшими отклонениями как в плюс, так и в минус.

Спасибо за внимание и приятного путешествия! Жду ваших впечатлений :-)


© 2002 - 2019 Клуб Испанского языка