Viajes con el Club de Español

Испания, Португалия 2018

Viaje a España, Portugal 2018
Наше путешествие 2018 имело следующий маршрут:

Y3vktbIIJZQ
✅ Барселона, ✅ Мадрид, ✅ Лиссабон, ✅ Порту, ✅ Замора, ✅ Мадрид и ❤бесконечное количество очаровательных деревенек.
Нашим средством передвижения были ✈ самолеты, 🚄 легендарное AVE и 🚗 арендованные машины.

   Начали мы с Барселоны. Кто-то был в этом необычном городе впервые, а кто-то уже в десятый раз, но невозможно надышаться среднеземноморским и средневековым духом этого города. Бродить по улочкам, смотреть на скошенные углы, погрузиться в barrio gótico. Жили мы уже в знакомом районе, на нашей узкой улочке были красивые деревья, наша квартира была с террасой и камином, а кушали мы в знакомой дешевой и вкусной кафешке, чем и сэкономили себе очень много средств. Мы гуляли с Кариной, побывали в самом жилом районе ночью у друзей и ездили купаться в Gavá к Марии.

  А затем из солнечной Барселоны тронулись на AVE в Мадрид. Всегда мечтала поездить на нём, но цены в 80 евро меня отталкивали, пока методом проб и ошибок не обнаружили трюк: если покупать на 4 человека у столика, то цена - 45 евро. Это было настолько волшебным открытием, но чудеса продолжились, когда в вагоне был ковролин, потрясающе удобные сидения, выдавали наушники, чтобы послушать музыку (представляете, включаете классическую музыку на одном из их каналов, смотрите в поезд и мимо вас проносятся испанские пейзажи одновременно с обоих сторон), и это всё в пустом вагоне!

ave34995

   Далее - Мадрид, перевалочный пункт, чтобы набраться сил, впитать исконно испанский дух, поесть churros con chocolate в самой испанской кафешке, вместе смотреть на карту и выбирать, куда поехать (так и не помню, куда поехали, но этот кайф - вместе придумывать, выбирать, решать, предлагать, уступать запомнился больше всего), и с этим драйвом мы двинулись дальше: Consuegra.
  Тут мы увиделись с Дашей, и она на потрясающем испанском языке рассказала нам и провела нас в те самые легендарые мельницы, которые на всех открытках и о которых писал Miguel de Cervantes.

Мельницы в Испаниимельница внутрифото у мельницы в Испании 

  Я без ума от этих каменных деревенек, обросшими зеленью и цветами!!!! Ухоженными, в какой бы глуши они ни находились, и чарующими своей свежестью и гористой местностью ❤❤ Поищите также Potes, Mogroviejo. Это те места, где можно бесконечно гулять. В этот раз у нас было всего 5 городов, 2 из которых были новыми и основательно исследованными. К сведению приняты, желание вернуться и повторить и исследовать новое - бесконечны (ну кроме как случай с дизелем 😂). Что самое крутое в путешествии - это путешествие на машине, что вы можете заехать посмотреть миллионы других деревенек, в самой глуши, поговорить с дедулькой, если знаете португальский, или с эвакуаторщиком (бойтесь своих желаний, чтобы на месте дедульки не оказался эвакуаторщик), посидеть на земле, покушать на бордюре или вновь посетить случайно тот городок из воспоминаний, где своими руками сделала из глины чашу (Боже, сколько эмоций было). Побывать в местах, которые и навигатор не особо знает. Люблю pueblos и машины. Renault kadjar и Moveros мои новые любви этой поездки на Иберийский полуостров.

акведук Акведукдеревенька в Испании

 Через деревеньки, акведуки, и речки мы въехали в Лиссабон. Волшебный город, вымощенный белым камнем, с холмами и трамвайчиками. Гулять по этим несимметричным улочкам, кататься на трамвайчике и возвращаться пешком пока ноги уже не будут нести, ездить на "поющий мост", особенно вернуться на него на закате и наблюдать туманные облака у твоих ног, подняться ввысь do Cristo - это волшебство. А если ещё представить, что этот город в 1755 стерло землетрясение, наполняешься необычной энергией настоящих приключений. Тут действительно есть, о чем рассказать. А после прогулок по магическому парку Синтры (читай ниже) - и подавно.

Quinta da Regaleira - волшебное и загадочное место недалеко от столицы Португалии. Она полна волшебных построений, башен, колодцев, колонны с изваяниями животных и антропоморфных существ, пещер, гротов и водоёмов. Здание дворца, выдержанного в чисто португальском духе, поистине прекрасно - потемневший от времени и влаги белый камень особенно романтично смотрится на фоне яркой тропической зелени.
Это место будто бы служит мистическим переходом от света к тьме. Центральным сооружением считается колодец Посвящения, вход в который охраняют хтонические стражи пенумбры, представляющие мир полутеней.

Quinta da RegaleiraQuinta da RegaleiraQuinta da RegaleiraQuinta da Regaleira

  Согласно легенде, в таинственном колодце глубиной 27 метров, напоминающем перевернутую башню, масоны проводили обряды инициации. Церемония посвящения в масонскую ложу традиционно завершалась на дне ямы, где изображена восьмиконечная звезда. Опоясывающая колодец винтовая лестница с диковинными перилами, заросшими мхом, символизирует круги рая или ада - в зависимости от направления движения. Выход из мистического колодца возможен через каменную дверь, ведущую в подземный тоннель.

  На пути в Порту с нами произошло ещё одно приключение, фишка всей поездки: мы перепутали бензин с дизелем, и теперь это - повод для стольких шуток и смеха, что уже можно сбиться со счёту 😂, Если на тот момент хотелось рыдать, потому что сумма оказалась огромной (перепутать топливо была единственная вещь, которую не покрывала страховка и если бы не кредитная карта, в которой как раз перед путешествием расширили лимит ровно столько, сколько нам и понадобилось, то мы бы сейчас бомжевали в Лиссабоне, хотя кто знает, что лучше 😆), то сейчас это только воспоминания того, как бывает необычно в путешествиях, их истории, препятствия, решения: это как американские горки: смотри по сторонам и кричи от восторга, иначе горечь и страх будет отравлять тебя изнутри. Хотя она может отравлять и без такого повода и не только на американских горках. И поговори, наконец-то по-португальски с эвакуаторщиком. Вы спросите, как же так получилось? Легко, когда сознание изменено новыми действиями и путешествием.

Заправка в ПортугалииIMG 20180824

  К тому же, в Португалии совсем другие обозначения: если не знать, в жизни не догадаешься, что черный пистолет без какой-либо подписи, но с картиночками, висящий на той же колонке прямо рядом с бензином - это дизель.

А кому в голову придет узнать про то, что он даже и не думал, что может быть по-другому. Вот вам придет в голову обратить особое внимание на то, куда входить в автобус, если для вас по умолчанию это очень логичные вещи, не требующие особой осторожности. Итак, нам крупно повезло, что мы остановились на скоростной трассе прямо рядом с рабочими и они позвонили в тех поддержку, которая была на английском (!) языке, что любопытно, учитывая, что компания испанская, а мы - в Португалии. Нам выдали другую машину и через различные городки мы оказались в портовом городе Порту.

Португалия город ПортуПортугалия город ПортуПортугалия город ПортуПортугалия город Порту

  Этот город веет подростковыми книгами о приключениях, самая красивая квартира была тут, мы спускались в прибрежный район, переходили через мост, а на следующий день вместо того, чтобы продолжить гулять по городу, отправились в другой поселок и другой пляж Атлантического океана.

Лиссабон :

ПортугалияПортугалияПортугалияПортугалия город

 
Canto Marinho, Viana do Castelo
Красивейший дикий пляж на севере Португалии придется по душе тем, кто предпочитает девственные пейзажи. Гармоничный уголок нетронутой природы: золотые песчаные пляжи и дюны, низкие скалы, зеленые поля и ритмичное движение океанских волн. Сюда стоит приехать, если вы хотите побыть в тишине и спокойно позагорать и отдохнуть.

Canto Marinho, Viana do CasteloCanto Marinho, Viana do CasteloPraia do Canto Marinho boardwalk 

   Долина реки Douro могла бы по праву называться «волшебной долиной» – столь велики красота и очарование здешних пейзажей." Эта река является границей Португалии и Испании. На север от городка Miranda do Douro располагается множество смотровых площадок бесконечной красоты. Безлюдных, как и сам городок после апокалипсиса. И со звенящей тишиной и шелестом реки красивого каньона с отвесными скалами. По этому каньону можно совершить прогулку на катере по пограничной реке, где справа будут нависать скалы Испании, а слева кружить над скалами орлы Португалии, испробовать зеленого португальского вина и поучаствовать в шоу с крупными птицами, которые садятся прямо на руку.

Долина реки DouroДолина реки DouroДолина реки Douro

Наше путешествие подходило к концу: нам оставался всего лишь безтуристическая Замора и другом, который привлек администрацию, чтобы нам показали водяные мельницы и переправили через речку, и показали Albergue для тех, кто идет путём Сантьяго. Кстати, он настоящий специалист в этом деле. Даже форум свой открыл. Последний день в Мадриде - последние испанские глотки воздуха и возвращение домой. Поистине приключение было спокойным, веселым, легким, слаженным с одной большой изюминкой 😜.

Контакты

 

  

© 2002 - 2019 Клуб Испанского языка